MyHandicap : formulaire de demande d’allocation pour les jeunes de presque 18 ans

11 août 2021

Notre DG Personnes handicapées a récemment contacté des jeunes de presque 18 ans pour leur demander de remplir un formulaire de demande d’allocation.

Sur base du formulaire rempli, nous effectuerons une enquête pour calculer la formule la plus avantageuse pour eux, afin de leur offrir une meilleure protection sociale. Il va donc dans leur intérêt de remplir le formulaire afin de compléter la procédure de demande.

Cependant, nous constatons que de nombreuses personnes éprouvent des difficultés à remplir ce formulaire. Peut-être ils s’interrogent sur sa raison d’être, sur l’attribution de la formule la plus avantageuse pour eux, ou sur les différentes allocations ? Nous conseillons dans ce cas de contacter nos assistants sociaux, qui étudieront avec les personnes en question leur dossier et qui répondront à toutes les questions. Vous trouverez ci-dessous toutes les adresses mails.

Source : DG Personnes handicapées – 11/08/2021

 

Liste des assistants sociaux

✅ Brabant Wallon
Isabelle Claeys – Isabelle.Claeys@minsoc.fed.be
Maëlle Van Camp – Maelle.VanCamp@minsoc.fed.be

✅ Bruxelles
Isabelle Claeys – Isabelle.Claeys@minsoc.fed.be
Isabelle Renoird – Isabelle.Renoird@minsoc.fed.be
André Mbiyamuenza – Andre.Mbiyamuenza@minsoc.fed.be
Jessica RIZZO – Jessica.rizzo@minsoc.fed.be
Maëlle Van camp – Maelle.VanCamp@minsoc.fed.be

✅ Charleroi
Cécile Sforza – As.charleroi@minsoc.fed.be
Eric Deltenre – AS.Charleroi@minsoc.fed.be
Christel Baudson – AS.Charleroi@minsoc.fed.be

✅ Hainaut
Isabelle Bertinato – Isabelle.bertinato@minsoc.fed.be
Nancy Modrian – Nancy.Modrian@minsoc.fed.be
Valéria Mancuso – valeria.mancuso@minsoc.fed.be
Marie-Ange Diricq – HandiHainaut@minsoc.fed.be

✅ Liège – Verviers
Pascale Taillard – Pascale.Taillard@minsoc.fed.be
Valérie Weber – Valerie.Weber@minsoc.fed.be
Samuel Bierwerts – Samuel.Bierwerts@minsoc.fed.be
Muriel Schantz – Muriel.Schantz@minsoc.fed.be

✅ Luxembourg -Dinant
Ingrid Hennebert – Ingrid.Hennebert@minsoc.fed.be
Jean-François Magotteaux – Jean- Francois.Magotteaux@minsoc.fed.be

✅ Namur – Huy – Waremme
Fabienne Manderlier – Fabienne.manderlier@minsoc.fed.be
Pascale Delahaut – Pascale.Delahaut@minsoc.fed.be

Partagez:

À lire aussi…

DigitALL

DigitALL

DIGIT- ALL est un projet de formation au digital qui se déroule au sein de l’espace public numérique (EPN) de l’asbl,...

Budget d’Assistance Personnelle

La BAP est un montant attribué à toutes les personnes en situation de handicap lourd afin qu'elle puisse organiser...

Contactez-Nous

T : +32 (0)2/427.75.42

F : +32 (0)2/427.75.15 

ASBL Le 3e Oeil
18 Rue du Moniteur
1000 Bruxelles

info@3oeil.be

ASBL Le 3e Œil - 18 Rue du Moniteur - 1000 Bruxelles T : +32 (0)2/427.75.42 

Politique de confidentialité et de cookies

Aller au contenu principal